УМОЛЯЮ, помогите! Я уже бьюсь около 2ух часов, завтра спрашивать будут этот номер, а 2 как-то не хочется. Задание:
Докажите справедливость равенства:
tg(pi/16)+tg(3pi/16)+tg(pi/16)*tg(3pi/16)=1
- 02.07.2018 11:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Tg(pi/16)+tg(3pi/16)=1-tg(pi/16)*tg(3pi/16)
разделим левую часть на правую
(tg(pi/16)+tg(3pi/16))/(1-tg(pi/16)*tg(3pi/16))=1
в левой части формула
tg(pi/16+3pi/16)=1
tg(pi/4)=1
а это верно! то есть равенство справедливо
- 03.07.2018 22:15