Скільки води треба долити до 7,5 л 12%-го розчину азотної кислоти, щоб одержати 10%-ий розчин?
- 03.07.2018 06:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1%=0.01
0.12*7.5=0.9л(Масса азотной кислоты)
Пусть х количество воды,которое нужно долить
0.9/(7.5+х)=0.1
0.9=0.75+0.1х
0.1х=0.15
х=1.5
Ответ:1.5 литра
- 04.07.2018 12:49