Решить тригонометриченское уравнение .
2 tg²x + 3 tgx - 2 = 0
- 17.07.2018 20:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть tg x=t
2*t^2+3t-2=0
D=b^2-4ac=3^2-4*2*(-2)=5^2
t(1,2)=(-b±√D)/2a
t1=(-3+5)/(2*2)=0.5 t2=(-3-5)/4=-2
tg x = t1 и tg x =t2
tg x = 0.5 tg x = -2
x= arctg(0.5)+пи*k, k∈Z x=arctg(-2)+пи*k, k∈Z
x= -arctg 2 +пи*k, k∈Z
- 18.07.2018 03:06