Имеются два слитка, содержащие медь. Масса второго слитка на 3 кг больше, чем масса первого слитка. Процентное содержание меди в первом слитке - 10%, во втором - 40%. После сплавливания этих двух слитков получился слиток, процентное содержание меди в котором — 30%. Определить массу полученного слитка.
- 08.07.2018 19:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть м - масса 1 слитка. Меди в нём м*10%=0,1м
Тогда масса второго слитка (м+3), а меди в нём (м+3)*40%=0,4*(м+3)
Масса сплава м+(м+3)=2м+3
Меди в сплаве 0,1м + 0,4(м+3) =0,5м+1,2
Процентное содержание меди в сплаве
(0,5м+1,2)/(2м+3) = 0,3
0,5м+1,2=0,6м+0,9
0,1м=0,3
м=3
Ну а масса слитка 2м+3=2*3+3=9
Вот и всё!
- 09.07.2018 07:48