Автобус следующий по маршруту AB был задержан на 5 минут у шлагбаума в 60 км от B.Чтобы прибыть в B вовремя водитель увеличил скорость на 3 км/ч. С какой скоростью стал двигаться автобус?
- 12.02.2018 06:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/ч - скорость автобуса по плану, тогда ( х+3) км/ч - скорость автобуса сверх плана.
60/х - время автобуса по плану.
50/ (х+3) ч - время автобуса сверх плана.
Так как автобус был задержан на 5 мин = 5/60 = 1/12ч, то составим уравнение.
60/ч - 60/((х+3) = 1/12.Приводим к общему знаменателю 12х(х+3), получим в числителе дроби 720(х+3) -720х=х(х+3).Раскроем скобки: 720х+ 2160 - 720х = х^2+3x. Получим квадратное уравнение x^2+3x-2160=0 Решая его находим дискриминант = 8649, извлекаем квадратный корень, получим 93. Находим корни уравнения х = 45 и х = - 48( не удовлетворяет условию). Ответ 45 км/ч.
- 13.02.2018 02:15