Объясните подробно как решаются такие примеры:
Разложение многочленов на множители с помощью комбинации различных приемов.
1. 81-(с^2+6с)^2
16m^2-(m-n)^2
2. 16-(x^2-2xy+y^2)
4-p^2-2pq-q^2)
3.c^2-d^2+6c+9
r^2-s^2-10s-25
- 27.07.2018 06:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Во всех примерах проверяется ваше умение использовать разность квадратов и умение сворачивать квадратный многочлен в полный квадрат.
1. 81-(с^2+6с)^2=9^2 - (с^2+6с)^2=(9-с^2-6с)(9+с^2+6с)=(9-с^2-6с)(с+3)^2
16m^2-(m-n)^2=(4m)^2-(m-n)^2=(4m-m+n)(4m+m-n)=(3m+n)(5m-n)
2. 16-(x^2-2xy+y^2)=4^2-(x-y)^2=(4-x+y)(4+x-y)
4-(p^2-2pq-q^2)=2^2-(p-q)^2=(2-p+q)(2+p-q)
3.c^2-d^2+6c+9=(c+3)^2-d^2=(c+3-d)(c+3+d)
r^2-s^2-10s-25=r^2-(s^2+10s+25)=r^2-(s+5)^2=(r+s+5)(r-s-5)
- 28.07.2018 05:04