Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 672 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 26 км/ч, стоянка длится 3 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 55 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.
- 25.08.2018 20:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х(км/ч)-скорость течения реки, тогда скорость теплохода по течению (22+х)км/ч, а против течения (22-х)км/ч. Время движения теплохода пл течению 483/(22+х)ч., а против течения 483/(22-х)ч, все время движения теплохода равно 46-2=44ч. составим и решим уравнение:483/(22+х)+483/(22-х)=44, ОДЗ: х-не равен 22 и -22.483(22-х)+483(22+х)=44(22+х)(22-х),10626-483х+10626+483х=21296-44х^2,44х^2=44, х=1,х=-1 - не является решением задачи.Ответ: 1км/ч- скорость течения.
- 26.08.2018 15:12