Cos2x=sin(3pi/2-x) решить уравнение
- 20.04.2018 08:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Cos2x = sin(3pi/2 - x)
cos2x = - cosx
cos2x + cosx = 0
2cos^2x + cosx - 1 = 0
пусть cosx = t, t ∈ [ -1; 1]
2t^2 + t - 1 = 0
D = 1 + 4*2 = 9
t1 = ( - 1 +3)/4 = 2/4 = 1/2
t2 = ( - 1 - 3)/4 = - 4/4 = - 1
cosx = 1/2
x = ± arccos(1/2) + 2pik
x = ± pi/3 + 2pik.k ∈ Z
cosx = - 1
x = pi + 2pik.k ∈ Z
Ответ:
x = ± pi/3 + 2pik.k ∈ Z
x = pi + 2pik.k ∈ Z
- 21.04.2018 05:19