Помогите решить!
Найти предел функции НЕ применяя правило Лопиталя: lim x->2 (3х-5)^(2х/(х^2-4))
(в степени дробь)
- 27.06.2018 13:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Соображения такие limx->2(3x-5)=1 показатель 2x/(x^2-4)=2x/(x(x-4/x))=2/(x-4/x)
lim(x->2)(2/(x-4/x)=2/0=бесконечности ,а 1 в степени бесконечность = 1
- 28.06.2018 05:46
Можно воспользоваться таким следствием из второго замечательного предел что
Перейдем к нашему пределу
сделаем теперь некую замену , тогда
предел примет вид без основания
то есть предел равен
- 29.06.2018 17:49