Некоторое двузначное число на 27 больше суммы его цифр а квадрат этого числа на 1260 больше квадрата его цифр едениц .Найди это число
- 24.08.2018 18:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Ответ : 27*27 = 729
Пускай число АВ = А*10 + В
(Пускай число записано цифрами АВ - это значит, что в это числе А десятков и В единиц - это простейшее представление двузначного числа,
например 57 = 5 десятков + 7 единиц )
Имеем :
А*10 + В = А+В+18, получается, что 9*А = 18, А=2
(20+В) ^2 = B^2 +680 => B=7
AB = 27
- 25.08.2018 03:48
Пусть х -число десятков, а у -число единиц, тогда число можно записать, как ху и
его можно представить как
10х+у
По условию
10х+у-27=х+у
Выразим х из первого уравнения
10x+у-27=х+у
9х=27
х=3
Подставим во второе уравнение
Ответ: искомое число 36
- 26.08.2018 14:16