В арифметической прогрессии (аn) а14 = -7, а16 = -1. Найдите а15 и а7 + а23
- 14.03.2018 06:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
ПРЕДСТАВИМ а14 как а1+13d, а а16 как а1+15d
решаем как систему уравнений: -2d=-6 /(-2) d=3, отсюда находим а1= -7-39=-46
отсюда находим а15=а1+14d=-46+14*3=-4
a7+а23= а1+6d+а1+22d=2а1+28d= -8
- 15.03.2018 15:43