В арифметической прогрессии 1/4; 1/6; ... укажите номер того члена, начиная с которого все члены прогрессии будут меньше -1
- 23.02.2018 20:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1/4=3/12
1/6=2/12
3/12-2/12=1/12, значит шаг прогрессии 1/12.
an=a1+шаг*(n-1)
-1=3/12-(n-1)/12
(n-1)/12=15/12
n=16, т.е. шестандцатый член это -1. Так как нужно меньше -1, то ответ начиная с 17-го.
- 24.02.2018 01:38