Моторная лодка ехала 3 часа по реке против течения а потом 4 часа по озеру проехав всего 58 км. с какой скоростью лодка ехала по озеру если скорость течения реки 2км/ч
- 10.02.2018 01:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X скорость лодки по озеру
4x путь по озеру
x-2 скорость против течения
3(x-2) путь против течения
4x+3(x-2)=58
4x+3x-6=58
7x=64
x=64/7
x=9 1/7
- 11.02.2018 11:01
Обозначим время, которое моторная лодка плыла по реке t1=3ч, по озеру - t2=4ч. Весь путь, который преодолела лодка S=58 км.
Т.к. на озере лодка не чувствовала сопротивления течения, то следовательно имела собственную скорость v, на реке же её скорость была меньше на 2 км/ч, стало быть v-2
Формула пути S=v*t
Путь, который лодка прошла на реке + путь, который она проплыла на озере = общий путь
S1+S2=S
S1=t1 *(v-2)
S2=t2*v
t1(v-2) + t2*v = S
3*(v-2) +4*v=58
3v-6+4v=58
7v-6=58
7v=64
v=9,14 км/ч
Вообще должен ответ получится целым. Проверьте условие
- 12.02.2018 12:02