Решите задачу: Диагональ прямоугольника равна 20 см, а одна сторона на 4 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника.
- 24.06.2018 15:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть сторона а - x
Тогда сторона б - x+4
По теореме Пифагора составляем ур-е
X^2+(x+4)^2=20^2
X^2+(x^2+8x+16)=400
2x^2+8x+16=400 | : 2
X^2+4x-192=0
D=16+768=784 (28^2)
X1,2= (-4+_28)/2
X1=-16 - не удовлетворяет
X2=12
=> а - 12
Б - 12+4 = 16
- 25.06.2018 04:47