Решить уравнение:
4/(|x+1|-2)=|x+1|
- 03.09.2018 03:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначаем t = |x + 1| >= 0; t 2. Домножаем на знаменатель:
4 = t * (t - 2)
t^2 - 2t - 4 = 0
(t^2 - 2t + 1) = 5
(t - 1)^2 = 5
t = 1 + sqrt(5) -- второй корень будет меньше 0
|x + 1| = 1 + sqrt(5)
x + 1 = +-(1 + sqrt5)
x = sqrt(5) или x = -2-sqrt(5)
- 04.09.2018 15:06