Решите пож уравнения, я сама в алгебре полный ноль(
a) x^3 - 2x^2 - x + 2 = 0
б) y^3 - y^2 = 16y - 16
в) 2y^2 - y^2 - 32^y + 16 = 0
г) 4x^3 - 3^2 = 4x - 3
- 06.08.2018 00:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) x^3-2x^2-x+2=0
x^2(x-2)-(x-2)=0
(x-2)(x^2-1)=0
(x-2)(x-1)(x+1)=0
x-2=0, x=2
x-1=0, x=1
x+1=0, x=-1
б) y^3-y^2-16y+16=0
y^2(y-1)-16(y-1)=0
(y-1)(y^2-16)=0
(y-1)(y-4)(y+4)=0
y-1=0, y=1
y-4=0, y=4
y+4=0, y=- 4
г) 4x^3-3x^2=4x-3
4x^3-3x^2-4x+3=0
4x(x^2-1)-3(x^2-1)=0
(x^2-1)(4x-3)=0
(x-1)(x+1)(4x-3)=0
x-1=0, x=1
x+1=0, x=-1
4x-3=0, 4x= -3, x=-0,75
в) 2y^2-y^2-32y+16=0 (не получается)
y^2-32y+16=0
D=1024-64=
- 06.08.2018 22:15