Для приготовления коктейля используется молоко, ванильное мороженое и клубничный сироп. Согласно рецепту этого коктейля молока должно быть на 460% больше, чем клубничного сиропа, а мороженого на 25% меньше, чем молока. Сколько граммов клубничного сиропа требуется для приготовления двух порций этого коктейля массой 279 граммов каждая
- 10.04.2018 12:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть сиропа потребуется х гр.
Тогда молока х+4,6х=5.6х (гр)
Мороженого на 25% меньше, чем молока, т. е. 75% от молока, а это будет 0,75*5.6х=4,2х
Всего по объёму будет 270*2=540 гр
х+5,6х+4,2х=540
10,8х=540
х=50
Итак, сиропа надо 50 гр, молока 5,6*50=280 гр, мороженого 4,2*50=210 гр
- 11.04.2018 08:57