Срочно!!! Первый тракторист вспахивает поле на 2 ч быстрее, чем второй тракторист. Работая вместе, они вспахивают это же поле за 2 ч 55 мин. За какое время вспахивает это поле первый тракторист?
- 12.04.2018 23:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть 1-й тракторист вспахивает поле за х час, тогда 2-й - за (х+2) час, тогда за один час 1-й тракторист вспашет 1/х часть поля, 2-й вспашет 1/(х+2) , а вместе за 1 час они вспашут 1/х+1/(х+2).2час 55 мин = 2 ⁵⁵/₆₀ час = 2 ¹¹/₁₂ часПо условию:1/х+1/(х+2)· 2 ¹¹/₁₂ = 11/х+1/(х+2)·³⁵/₁₂ = 11/х+1/(х+2)=¹²/₃₅Переносим все в левую часть и сводим к общему знаменателю.получим Решаем квадратное уравнение6х²-23х-35=0Д= 23²-4·6·9-35)=1369√Д=37х₁=(23+37)/12=5х₂=(23-37)/12= - 14/12 - не удовлетворяет условию задачи. 1-й тракторист вспашет поле за 5 час, 2-й за 5+2=7 час
- 13.04.2018 06:03