Найти:
sin16, если cos37=a
- 23.07.2018 09:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Cos(37)=cos(45-8)=cos45*cos8+sin45*sin8=sqrt(2)/2*cos8+sqrt(2)/2*sin8=sqrt(2)/2(cos8+sin8)=a
0.5(cos8+sin8)^2=a^2
0.5(cos^2(8)+2sin8*cos8+sin^2(8))=a^2
0.5(1+2sin8*cos8)=a^2|*2
1+2sin8*cos8=2*a^2
2sin8*cos8=2a^2-1
2sin8*cos8=sin16
sin16=2a^2-1
- 25.07.2018 19:44