Найдите периметр треугольника если его две стороны равны 20 и 30 см а биссектриса углы между ними делит третью сторону на отрезки меьший из которых равен 10 см
- 16.01.2018 06:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Стороны a =20 ; b = 30 ; c = ? a(c) = 10
по теореме о биссектрисе внутреннего угла треугольника
a / a(c) = b / b(c)
b(c) = a(c) * b/a = 10 * 30/20 = 15 см
тогда с = a(c)+b(c) = 10 +15 =25
периметр P =a+b+c = 20+30+25 = 75 см
- 17.01.2018 13:04