Из квадрата задуманного натурального числа вычли 63 и получили число в довое больше.Найти задуманное число. Помогите решить пожалуйста!
- 10.06.2018 11:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X^2-63=2x
x^2-2x-63=0
a=1 b=(-2) c=(-63)
k=b/2=(-2)/2=(-1)
D=k^2-ac=(-1)^2-1*-63=1+63=64
Корень из D= корень из 64=8
х1=(-k-корень из D)/a=(1-8)/1=(-7) Не подходит,нужно натуральное
х2=(-k+корень из D)/a=(1+8)/1=9
Ответ:х=9
- 11.06.2018 14:29