Не выполняя построения найдите координаты точек пересечения окружности x^2+y^2=5 и прямой х+3у=7
- 12.04.2018 21:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x^2+y^2=5 х=7-3у
х+3у=7 (7-3у)^2+y^2=5
49-42y+9y^2+y^2=5
10y^2-42y+44=0
5y^2-21y+22=0
D=441-4*5*22=1
y1=(21-1)/10=2 => x1=7-3*2=1
y2=(21+1)/10=2,2 => x2=7-3*2,2=0,4
Ответ: х1=1; х2=0,4
у1=2; у2=2,2
- 13.04.2018 15:41