Расшифруйте запись: ХА ⋅ ХА ⋅ ХА = ПТИЦА. Одинаковые буквы - это одинаковые цифры, разные буквы - разные цифры. Известно, что Х + А = 5. Найдите сумму цифр произведения: П + Т + И + Ц + А.
- 20.01.2018 07:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Получается следующее: А - последний разряд в ХА и последний разряд в ПТИЦА, следовательно последним разрядом произведения А*А*А будет также А. Таким образом А = 1 или 4 или 5 или 6 или 9. Но из выражения Х + А = 5 следует, что и Х и А меньше 5. То есть получается всего 2 варианта: ХА = 41 или ХА = 14. 14*14*14=2744, 41*41*41=68921. Пятизначное из этих двух только 68921. Следовательно ПТИЦА = 68921. П + Т + И + Ц + А = 6+8+9+2+1=26
- 21.01.2018 01:38