Собственная скорость парохода относится к скорости течения реки, как 36:5. Пароход двигался вниз по течению 5 ч 10 мин. Сколько времени потребуется ему, чтобы вернуться обратно? Дайте ответ в минутах.
- 03.02.2018 17:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость теплохода 36*х
скорость течения 5*х
путь вниз по течению за 5 целых 1/6 часа --- (36х+5х)*31/6
время = путь / скорость
( (36х+5х)*31/6 ) / (36х - 5х) = (41х*31/6 ) / (31х) = 41х*31 / (6*31х) = 41/6 часа
это 6 часов 50 минут
или 410/60 часа или 410 минут
- 04.02.2018 23:56