Решить уравнение: корень х-3=5 корень 3-х-х в квадрате =х решите пж 2 уравнения
- 03.08.2018 07:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Задание: решить уравнение.
1) = 5
² = 5²
х-3=25
х=25+3
х=28
Выполним проверку: = =
= 5
2) = х
² = х²
3-х-х²=х²
х²+х²-3+х=0
2х²+х-3=0
D=b²-4ac=1²-4×2×(-3)=1+24=25 (√25=5)
x₁= = = 1
x₂= = = -1,5; х< 0 - не подходит.
Ответ: х=1
Проверим: = = √1=1
- 04.08.2018 12:58