четвертый член арифметической прогрессии равен 9,а девятый член равен -6.сколько надо взять членов прогрессии,чтобы сумма их была равна 54?
- 01.08.2018 19:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Дано:(An)-арифметическая прогрессия
A4=9
A9=-6
Sn=54
Найти:n
Решение:
A1+An
Sn=--------- *n
2
{A4=A1+3d
{A9=A1+8d {A1+3d=9
{A1+8d=-6
{A1=9-3d
{9-3d+8d=-6
5d=-15
d=-3
A1=18
18+An
Sn=-------- *n
2
18+An
54= ------------- *n
2
An=A1+(n-1)d
An=18+(n-1)*-3
18+18+(n-1)*-3
------------------ *n=54
2
решаем
n1=4 n2=9 18+9 27*4
S4= --------- *4=-------------=27*2=54
2 2
18-6 12
S9=---------- * 9=--------------*9=6*9=54
- 02.08.2018 04:24