Помогите пожалуйстаа!!!!!!!!!
От пристани отправляется превый катер. Через 1 ч вслед заним отправляется второ катер и догоняет его в 30 км от пристани. Если бы с момента отправления второго катера первый катер увеличил скорость на 10 км/ч, то второй догнал бы его в 90 км от пристани. Найдите скорость каждого катера.
(система с двумя переменными)
- 08.01.2018 14:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
30/x=1+(30/y)1+(90-x)/(x+10)=1+(90/y) 30/x=1+(30/y)(90-x)/(x+10)=90/y упрощаем первое30/x=1+(30/y)30/y=(30/x)-1(90-3x)/xподставляем(90-x)/(x+10)=(90-3x)/x90x-x^2=90x+900-3x^2-30x2x^2+30x-900=0Д=900-4*2*(-900)=8100, корень из дискриминанта равен 90x1=15, x2=-30-этот корень не подходит, значит, х=15следовательно, скорость второго равна 30/y=30-15/15, y=30 (скорость второго)
- 09.01.2018 10:02