Помогите, пожалуйста!
Напишите формулы и ОБЪЯСНИТЕ, КАК РЕШАТЬ (ответ не главный)
1)Составить уравнение плоскости, проходящей через точку M1 (-7;-3;1) перпендекулярно прямой L
2)Составить уравнение прямой, проходящей через точку M2 (1;-1;2) параллельно прямой L
(Только, пожалуйста, объясните решение, очень-очень надо)
- 15.07.2018 19:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В уравнении прямой, вида:
(x + x1)/a = (y + y1)/b = (z + z1)/с
Коэффициенты a, b, с являются координатами направляющего вектора прямой. Таким образом направляющий вектор прямой L имеет координаты: (-1, 2, 3)
А теперь вспомним вид уравнения плоскости:
Ax + By + Cz + D = 0
В этом уравнении коэффициенты А, В, С = это координаты вектора, перпендикулярного данной плоскости. Так, как Вы знаете координаты вектора, перпендикулярного искомой плоскости, то эти коэффициенты Вы уже знаете:
A = -1
B = 2
C = 3
Осталось найти коэффициент D. Для его нахождения подставляете в уравнение плоскости вместо х, у, z координаты точки А - т.к. она лежит на плоскости, то ее координаты удовлетворяют данному уравнению. Находите неизвестный коэффициент D - вот и все - теперь Вы имея все коэффициенты можете написать искомое уравнение.
Успехов!
- 16.07.2018 11:54