1)Дана арифметическая прогрессия: -4;-2;0;... Найдите сумму первых десяти её членов.
2) Решите неравенство x2-4x<0 .
3)Упростите выражение xy+y2/15x * 3x/x+y и найдите его значение при x=18, y=7,5 . В ответе запишите найденное значение.
- 08.02.2018 22:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)
a_1 = - 4
a_2 = - 2
d = a_2 - a_1 = -2 - (-4) = 2
a_10 = -4 + 2(10-1)=-4+18=16
S_10=[(a_1+a_10)/2]*10 = [(-4+16)/2]*10=60
2)
x^2-4x<0
x(x-4)<0
отмечаем на прямой точки 0 и 4, получаем три интервала, определяем на каждом знак, начиная с крайнего правого: + - +. Выбираем интервал с -, т.е (0;4)
3)
поняла, что так:
сокращаем дробь на (х+у), на х, на 3. Получаем:
7.5/5=1.5
- 09.02.2018 23:36