Третий член арифметической прогрессии равен 7, а девятый 18. найти первый и шестой члены? помогите!!!!
- 24.03.2018 06:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
Согласно формулы арифметической прогрессии: An=A1+d(n-1)
a3=a1+2d=7
a9=a1+8d=18
решим систему уравнений:
а1+2d=7
a1+8d=18
из первого уравнения вычтем второе, получим:
-6d=-11
d=11/6
Зная d, найдём а1
Из первого уравнения: а1=7-2d=7-2*11/6=20/6 или 3целых1/3
а6=3целых1/3+5*11/6=12,5
Ответ: a1=3целых 1/3
а6=12,5
- 25.03.2018 19:27