Решите систему способом сложения:
1) {3x+5y=4 {7x-3y=24
2) {3x+5y=4 {7x-4y=24
- 24.06.2018 12:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
{3x+5y=4 первое умножим на 3
{7x-3y=24 второе на 5
получим
{9x+15y=12
{35x-15y=120, теперь сложим
получим 44x=132
отсюда х=3, тогда подставляем х в любое из уравнений получим 3*3+5у=4,
9+5у=4, 5у=-5, у=-1
- 25.06.2018 14:27
1)
3x+5y=4 умножим на 3
7x-3y=24 умножим на 5
9х + 15у = 12
35х - 15у = 120 суммуем имеем
44х = 132
х =3 Подставляем например в первое: 3 * 3 + 5у = 4, 5у = -5, у = -1
2)
3x+5y=4 умножаем на 4
7x-4y=24 умножаем на 5
12х + 20у = 16
35х - 20у = 120
47х = 136
х = 136/47
Подставляем: 3 * (136/47) + 5у = 4, 408/47 + 5у = 4, 5у = 4 -(408/47),
5у = - 220/47, у = 44/47
- 25.06.2018 23:30