В кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии.Количество учебников по геометрии составляло3/5 от количества учебников по алгебре.Если из шкафа взять2 учебника по алгебре,а затем добавить6 учебников по геометрии,то книг по этим предметам станет поровну.Сколько учебников по алгебре и по геометрии вместе было в шкафу?
- 04.03.2018 10:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение: было х-учебников по алгебре, значит 3/5х-учебников по геометрии,после того, как 2уч. по алг. убрали, а 6уч. по геом. добавили, стало х-2=3/5х+6
х-3/5х=2+6
2/5х=8
х=2/5*8
х=40/2
х=2
- 05.03.2018 02:26