Функция задана формулой y=0,2x-4. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному -25; -12; 45; 60. При каком значении аргумента значение функции равно 0? равно 1?
Существует ли такое значение х, при котором: а) значение ффункции равно значению аргумента; б) значение функции противоположно значению аргумента.
- 22.05.2018 02:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y=0,2x-4
y(-25)=0,2*(-25)-4=-5-4=-9
y(-12)=0,2*(-12)-4=-6,4
y(45)=0,2*45-4=9-4=5
y(60)=0,2*60-4=12-4=8
y=1, 1=0,2x-4
0,2x=5
x=25
y=0 , 0=0,2x-4
0,2x=4
x=20
2. a). Если значение функции у равно значению аргумента х, то имеем
у=х, ---> x=0,2x-4 , 0,8x=-4 , x=-5
y=x=-5
б). Значение функции у противоположно значению аргумента х, то есть
у= -х , ----> -x=0,2x-4 , -1,2x=-4 , x= -4:(-1,2)=40:12=10/3=3 и 1/3.
у=-10/3 , х=10/3
- 23.05.2018 21:27