Помогите пожалуйста решить уравнение: (3^x-3)^x+4=( (1/3)^3x-1 ) * 9^x+1
- 13.04.2018 21:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3 ^ ( X-3)*(X+4) = 3 ^ ( - (3X -1) * 3 ^(2*(X+1))
3 ^ (X-3)*(X+4) = 3 ^( -3X +1 + 2X + 2)
(X - 3)*(X+4) = ( -X + 3)
X^2 + 4X - 3X - 12 = 3 - X
X^2 + X - 12 - 3 + X = 0
X^2 + 2X - 15 = 0
D = 4 - 4*1*(-15) = 4 + 60 = 64 ; V D = 8
X1 = ( - 2 + 8 ) : 2 = 6 : 2 = 3
X2 = ( - 10 ) : 2 = ( - 5 )
- 14.04.2018 16:29