Исследуйте функцию на четность:
а)y=sin x - ctg x
б)y=x^2 + |sin x|
в)y=x^3 *cos 2x
- 04.01.2018 14:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ф-ция четная, если y(x)=y(-x)
нечетная если y(x)=-y(-x)
а) y(x)=sin(x)-ctg(x)
y(-x)=sin(-x)-ctg(-x)=-sin(x)+ctg(x) . Получили, что y(x)=-y(-x) ф-ция нечетная
б) y(-x)=x^2+|sin(-x)|=x^2+|sin(x)| Функция четная
в) y(x)=x^3*cos(2x)=x^3*(cos^2(x)-sin^2(x))
y(-x)=-x^3(cos^2(x)-sin^2(x)) Ф-ция нечетная
- 05.01.2018 05:16