Среднее геометрическое четырех положительных чисел 20.Три из этих числа равны соответственно 8,10 и 25.Найдите четвёртое число.
- 08.02.2018 19:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Корень четвертой степени(х*8*10*25)=20
2000х=20^4
100х=20^3
5х=20^2
х=80
Ответ:80.
- 09.02.2018 21:00
Чтобы найти среднее геометрическое N чисел надо перемножить эти числа и извлечь из них корень N-ой степени.
Примем четвёртое число за Х и составим уравнение:
корень 4 ст.из (8*10 *25*Х) = 20
(корень 4 ст.из (8*10 *25*Х) ) ^4 = 20 ^4
8*10 *25*Х = 160000
2000*Х = 160000
Х = 160000 /2000
Х = 80
ОТВЕТ: 80.
- 01.01.1970 00:00