В семье 9 детей, сумма их возрастов 117. Найдите возрасты всех детей, если известно, что они рождались каждые 3 года.
- 13.05.2018 10:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S(9)=117
n=9
d=3
S(n)=((2*a1+d(n-1)/2)*n
S(9)=((2a1+3(9-1))/2)*9
S(9)/9=(2a1+24)/2
(2*S(9))/9=2a1+24
((2*S(9))/9)-24=2a1
(2*117/9)-24=2a1
2a1=(234/9)-24
2a1=26-24
2a1=2
a1=1
a(n)=a1+d(n-1)
a2=1+3(2-1)=1+3*1=4
a3=1+3(3-1)=1+3*2=7
a4=1+3(4-1)=1+3*3=10
a5=1+3(5-1)=1+3*4=13
a6=1+3(6-1)=1+3*5=16
a7=1+3(7-1)=1+3*6=19
a8=1+3(8-1)=1+3*7=22
a9=1+3(9-1)=1+3*8=25
- 14.05.2018 12:04