Разложите на множители квадратные трехчлены:
а) х в квадрате- 15х + 26
б) 4у в квадрате +3у-7
- 10.05.2018 14:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) x^2 - 15 x +26 = ( x - 13)(x-2)
x^2 - 15 x + 26= 0
D= b^2 - 4ac
D= 225 - 104 = 121
x1= 15+11\2 = 13
x2= 15 - 11\2 = 2
б)4y^2 + 3y -7 = 4( y -1)(y + 1,75)= (y-1)(4y+7)
4y^2 + 3y -7 = 0
D= 9 + 112= 121
y1= -3+11\8 = 1
y2= -3-11\8 = -1,75
- 11.05.2018 21:04