Прямая, проходящая через начало координат касается графика функции y=f(x) в точке B, абсцисса которой равна 3.Найдите ординату точки B, если f'(3)=1,5.
- 21.08.2018 04:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Прямая касается графика функции, значит, тангенс угла между положительным направлением оси абсцисс и прямой равен производной в точке касания. С другой стороны, прямая проходит через начало координат, поэтому тангенс этого угла равен отношению ординаты к абсциссе в точке касания. Обозначим искомую ординату за a. Тогда
a/3=1.5
a=1.5*3=4.5
Ордината точки b1 равна 4.5
- 22.08.2018 22:32