решить (2x-3)(5x+2) больше или равно (2x-3)(3x-8)
- 07.06.2018 17:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(2х-3)(5х-2)-(2х-3)(3х-8) больше или равно 0
(2х-3)(5х-2-3х+8) больше или равно 0
(2х-3)(2х+6) больше или равно 0
на числовой прямой отмечаем -3 и 3/2
между ними (-3 и 3/2) знак - а между минус бесконечность до -3 и от 3/2 до + бесконечность знак +
решение(минус бесконечность до -3)U(3/2 до плюс бесконечность)
- 08.06.2018 19:16
(2x-3)(5x+2)>=(2x-3)(3x-8)
10x^2-19x+6>=6x^2-25x+24
4x^2+6x-18>=0
2x^2+3x-9>=0
2x^2+3x-9=0
D=3*3-2*4*(-9)=81
x1=(-3-9)/4=-3
x2=(-3+9)/4=1.5
Значит ответ при >= будет промежуток (-бесконечность,-3] объединение [1.5, +бесконечность)
- 09.06.2018 02:44