Школьник купил книгу, ручку и пенал. Если бы книга стоила в 5 раз дешевле, ручка в 2 раза дешевле, а пенал в 2.5 раза дешевле, чем на самом деле, то покупка стоила бы 8 условных денежных единиц. Если бы книга стоила в 2 раза дешевле, ручка в 4 раза дешевле, а пенал в 3 раза дешевле, то покупка стоила бы 12 условных денежных единиц. Определите сколько стоит покупка.
- 12.09.2018 05:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X-книга(стоимоть)
y-ручка
z-пенал
x/5+y/2+z/2.5=8 |*10
2x+5y+4z=80
x/2+y/4+z/3=12 |*12
6x+3y+4z=144
2x+5y+4z=80
отнимаем
4x-2y=144-80
4x-2y= 64
2x-y=32
y=2x-32
6x+3(2x-32)+4z=144
6x+6x-64+4z=144
12x+4z=208
3x+z=52
z=52-3x
x+y+z-стоимость покупки
x+y+z=x+2x-32+52-3x=20
- 13.09.2018 10:10