Из пункта М в пункт N, расстояние между, которыми 80 км, одновременно выехали 2 автомобиля. Во время пути один из автомобилей сделал остановку на 15мин, но в пункт N приехал на 5 мин раньше второго. Известно, что его скорость в 1,5 раза больше скорости второго. Найдите скорость каждого автомобиля.
- 22.02.2018 23:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x км/ч меньшяя скорость. Тогда скорость первого автомобиля 1,5х
Первый автомобиль был в пути
80:1,5 +1/4 часа
Второй - 80:х
Известно, что второй ехал дольше первого на 5 минут(1/12 часа)
Составим и решим уравнение
80:х =80:1,5х +1/4 +1/12
80:х - 80:1,5х= 3/12 +1/12
80:х - 80:1,5х= 1/3
Умножим обе части уравнения на 3*1,5х=4,5х , чтобы избавиться от дроби.
360 - 240 = 1,5х
х=80 (км/ч) скорость второго автомобиля тогда скорость второго автомобиля
80*1,5 =120 (км/ч)
Ответ:80 и 120 км/ч
- 23.02.2018 22:16