Набор полотенец, который стоил 200 рублей, продается с 3 %-й скидкой. При покупке этого набора покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить? Полное решение пожалуйста!
- 27.01.2018 18:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 3
200/100*3=6р - цена скидки
200-6=194р - цена со скидкой
500-194=306р - сдача
- 28.01.2018 12:16
1) размер скидки равен 200*3/100=6(руб)
2) 200-6=194(руб) цена с учетом скидки
3) 500-194=306(руб) сдачи
- 29.01.2018 07:49
1) Найдем, сколько рублей составляет скидка в 3 %. Для этого надо стоимость набора полотенец ( 200 рублей ) умножить на 3 %, переведённые в десятичную дробь, т.е на 3% = 0,03.
200 * 0,03 = 6 (руб).
2) Найдем стоимость набора полотенец со скидкой. Надо из стоимости полотенец вычесть скидку.
200 - 6 = 194 (руб).
3) Узнаем, сколько денег сдачи получит покупатель. Надо из денег, отданных кассиру (500 рублей) вычесть стоимость покупки со скидкой.
500 - 194 = 306 (руб).
Ответ: сдача составит 306 рублей.
- 25.01.2019 07:23