1) Две стороны треугольника равны 3 и 6 а угол между ними 60 град.Найти биссектрису треугольника проведенную из вершины этого угла.
2) В треугольнике ABC сторона AB равна 21,биссектриса BD равна 8корней из 7 ,а отрезок DC равен 8. Найти периметр треугольника ABC.
- 22.03.2018 19:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Две стороны треугольника равны 3 и 6, а угол между ними 60º.
Найти биссектрису треугольника, проведенную из вершины этого угла.
----------
Пусть дан треугольник АВС. в котором сторона АС=АВ:2, а угол между этими сторонами равен 60º.
Треугольник, в котором одна сторона равна половине другой, а угол между ними равен 60º - прямоугольный.
Биссектриса АD делит угол ВАС на два угла по 30º.
Треугольник АСD прямоугольный, угол САD=30°, следовательно, угол СDА=60°
АС=3, АD=АС:cos 30°
АD=3:[(√3):2]АD=2√3
--------------------
2) В треугольнике ABC сторона AB равна 21, биссектриса BD равна 8√7 ,а отрезок DC равен 8. Найти периметр треугольника ABC.
В решении используем два свойства биссектрисы угла треугольника.
а) Квадрат биссектрисы угла треугольника равен произведению сторон, образующих угол минус произведение отрезков, на которые она делит сторону, противолежащую этому углу.⇒
L²=a*b- e*d ( L- биссектриса, e и d - отрезки противоположной углу стороны).
ВD²=АВ*ВС-АD*DС
448=21ВС-8х
21ВС=448+8х
ВС=(448+8х):21
б) Биссектриса треугольника делит противоположную сторону в отношении длин прилежащих сторон.⇒
АВ:ВС=АD:DС
21:[(448+8х):21]=х:8
3528=448+8х² сократим на 8 и оформим квадратное уравнение:
х²+56х-441=0
Решив уравнение, получим два корня:
х1=7
х2=-63 ( не подходит)⇒
АD=7
Подставим значение АD в отношение сторон треугольника:
21:ВС=7:8
7ВС=168
ВС=24
РΔ (АВС)=АВ+ВС+А21+24+(7+8)=60 (ед. длины)
-------
К решению даны два приложения с рисунками, хотя они очень простые и можно обойтись без них.
[email protected]
- 22.03.2018 23:33