решите систему уравнений
3x-y=4
xy-y^2=-2
- 27.09.2018 05:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Из первого выражаем -y=4-3x значит y=3x-4
подставляем во второе,вместо у
x (3x-4) - (3x-4)^2=-2
3x^2-4x-(3x^2-24x+16)=-2
3x^2-4x- 3x^2+24x-16=-2
3x^2-4x- 3x^2+24x =-2+16
3x^2-4x- 3x^2+24x = 14
3x^2 cокращаем,как противоположные
остается
-4x+24x = 14
20х=14
х=14/20=7/10=0,7
чтоб найти у снова подставляем в выведенное ур-ие,т.е в это
y=3x-4
у=3*0.7-4=2.1-4=-1.9
ответ: x=0.7
y=-1.9
- 29.09.2018 21:47