Две бригады должны были закончить уборку урожая за 12 дней после 8 дней совместной работы первая бригада получила другое задание поэтому вторая бригада закончила оставшуюся часть работы за 7 дней за сколько дней могла бы убрать урожай каждая бригада работая отдельно?
- 11.06.2018 21:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Примем весь урожай за единицу.
По плану нужно было выполнять в день 1:12=1/12 часть работы
После 8 дней совместной работы убрано было
8*1/12=8/12=2/3 и осталось убрать 1 -2/3=1/3 часть всей работы.
Вторая бригада закончила 1/3 часть работы за 7 дней.
Следовательно, каждый день она выполняла (1/3):7=1/21 часть работы.
Всю работу вторая бригада могла бы выполнить за 1:1/21=21 день.
Первая выполнила бы всю работу за х дней с производительностью 1/х работы в день.
Разделив всю работу на сумму производительностей каждой бригады получим количество дней, за которую она могла быть выполнена, т.е. 12 дней.
1:(1/21+1/х)=12
12*(1/21+1/х)=1
12/21+12/х=1
9х=252
х=28 ( дней)
Ответ: Первая бригада могла бы выполнить работу за 28 дней,
вторая - за 21 день.
- 12.06.2018 15:06