Найдите сумму семи членов геометрической прогрессии, у которой первый член равен 1, а шестой член равен 32.
- 14.03.2018 12:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем знаменатель прогрессии, зная что а6=32
а6=а1*q^(n-1), значит q^ (6-1)=32/1 q= корень 5-ой степени из 32, q=2
а7=32*2=64
По формуле суммы геометрической прогрессии Sn = (an*q-a1)/q-1,
S7=(64*2-1)/2-1=127
- 14.03.2018 21:00