Часы бьют по одному удару каждые полчаса,а каждый час число часов.Утром часы пустили;сделав 29 ударов,они остановились.В котором часу они остановились?
- 19.04.2018 07:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Так, если они быют каждые полчаса 1 раз, и каждый х час - х раз, то
(1+х)k=29, где k - число, которое нужно найти.
х возрастает после каждого часа
итого получается 1+(1+1)+(1+2)+(1+3)+(1+4)+(1+5)+(1+6)+1=29
1+2+3+4+5+6+7+1=29
Т.е. если взять за начальную точку отсчета утро (т.е. 6:00), то можно сделать вывод, что часы остановились через 7.5 часов = 13:30
Ответ: 13:30 =)
- 20.04.2018 14:04