Катер шел по течению 5ч,а затем против течения 3ч.Найдите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км,ч,а всего пройдено 126км.Будьте добры если можно с табличкой.Заранее спасибо
- 14.07.2018 23:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х км/ч - скорость катера,
тогда скорость катера по течению равна х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч.
По условию задачи катер шел по течению реки 5 ч, значит прошёл расстояние равное 5(х+3) км, а против течения он шёл 3 ч, значит, прошёл расстояние
3(х-3) км.
Известно, что всего пройдено 126км.
Составляем уравнение:
5(х+3)+3(х-3)=126
5х+15+3х-9=126
8х=126-15+9
8х=120
х=120:8
х=15(км/ч) -скорость катера
Ответ: 15 км/ч
- 16.07.2018 08:37
Пусть х-собственная скорость катера, тогда
х+3 - скорость по течению
х-3 - скорость против течения
S=v*t
Составим уравнение
5(х+3)+3(х-3)=126
5х+15+3х-9=126
8х+6=126
8х=120
х=15
Ответ:15 км/ч собственная скорость катера
- 17.07.2018 10:50