Помогите, пожалуйста с:
Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. При встрече оказалось, что первый проехал на 6 км меньше второго. Продолжая движение, первый велосипедист прибыл в пункт В через 2 час 24 минуты после встречи, а второй прибыл в пункт А через 1 час 40 минут после встречи. На каком расстоянии от пункта А произошла встреча?
- 15.07.2018 04:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2час24мин=2 ²/₅час
1ч40мин=1²/₃час
х км/ч - скорость І велосипедиста
у км/ч - скорость ІІ велосипедиста
2²/₅ х (км) - путь после встречи І велос.
1²/₃ у(км) - путь после встречи ІІ велос.
t=S:V
2²/₅ х /у - время до встречи І велос.
1²/₃ у/ х (час) - время до встречи ІІ велос.
Время до встречи одинаковое.
После встречи каждый велосипедист проехал путь встречного велосипедиста.
2²/₅ х/у=1 ²/₃у/х }
2²/₅х - 1²/₃у=6 }
Из І уравнения составляем пропорцию:
2²/₅х²=1²/₃у²
Из второго находим Х:
х=(6+1²/₃у):2²/₅
х=(30+8¹/₃у)/12, подставим значение х в первое уравнение:
12/5*((30+8¹/₃у)/12)=1²/₃у²
(900+500у+68⁴/₉у²=100у²
После сокращений:
1²/₉у²-20у-36=0
D=b²-4ac
D=400+176=576
у=(20+24)*9/22
у=18(км/ч) - скорость ІІ велос.
1 2/3 * 18=30(км) - расстояние от А до встречи.
- 16.07.2018 06:17